Und hier noch die Arbeitsangebote für unsere schwedischen Freunde

Hier ein Angebot für unsere Freunde aus Schweden. Hier geht es um ein Angebot für einen Übersetzer und passt da nicht zum Finanzagenten. Anfragen sollen an Francisco@technojobse.com gerichtet werden. technojobse.com ist seit dem 22. Oktober 2012 auf einen – anderen – Amerikaner registriert. Die E-Mail Adresse des Registrant lautet info@technojobse.com. Kommt irgendwie bekannt vor? Kommt… Und hier noch die Arbeitsangebote für unsere schwedischen Freunde weiterlesen

SPAM: Arbeitsangebot arbeitdeutschland.com

[vgwort line=“68″ server=“vg08″ openid=“98192f2a80fd468abc159aff7a34e2ff“] Die neuesten Kontakt-Adressen / Domains für diese Spam lauten: Anita@karriereat.com Lorena@karriereat.com Lula@karriereat.com Marshall@karriereat.com Napoleon@karriereat.com Weitere Domains: germanyjobb.com Der Betreff ist meistens: offene Stelle Database Management Position Administrative Assistant Position Administrative Assistant Leerstand Daneben ist die ID: 0369 gemeinsames Kennzeichen der Mails. Gerade schlüpfte folgende E-Mail durch den Spam-Filter. Diesmal geht es… SPAM: Arbeitsangebot arbeitdeutschland.com weiterlesen

Trojaner: Hotel booking confirmation

Wieder ein Trojaner im ZIP-Anhang mit einer angeblichen Hotelbuchung. Zwar kann der Programmierer das Datum de Schreiben ändern, aber die Reservierung liegt wieder in der Vergangenheit. Professionell ist etwas anderes. Wer sich unbedingt einen Trojaner einfangen will, der kann den Anhang gerne öffnen. Ansonsten gilt wie immer: Finger weg! Zum Glück ist in der HTML-Ansicht… Trojaner: Hotel booking confirmation weiterlesen

SPAM: Pennystock TELPAC INDUSTRIES, INC

[vgwort line=“67″ server=“vg08″ openid=“b0d594491b4446ddb1a407087fde162a“] Irgendwie bin ich mit zwei Adressen in eine Adressdatenbank für SPAM zu amerikanischen Pennystocks geraten. Gestern flatterten vier Empfehlungen zu TELPAC INDUSTRIES, INC herein. Auf den ersten Blick sehen die Mails gleich aus, auf den zweiten Blick treten die feinen Unterschiede ans Licht. Hier gibt sich entweder der Spammer reichlich Mühe… SPAM: Pennystock TELPAC INDUSTRIES, INC weiterlesen